Метапредметная олимпиада в рамках проекта "Школа Росатома"

3 марта  состоялся муниципальный этап III метапредметной олимпиады в рамках проекта "Школа Росатома", в котором приняли участие 16 команд из всех общеобразовательных организаций города в том числе и команда нашей школы.

Эта олимпиада - уникальное явление в образовательной системе России, в которой принимают участие школьники "атомных" городов. В составе каждой команды 4 человека: по 1 учащемуся из 5, 6, 7 и 8 классов. В ситуации сотрудничества ребята отвечают на сложнейшие вопросы. Например, в какой геологический период земля облетала вокруг солнца быстрее всего? через сколько лет земные сутки будут составлять 24,5 часа? что произойдет, если Земля внезапно остановит вращение вокруг своей оси? Строят предположения, каким мог бы быть климат на Земле 18 миллиардов лет назад...

Во время олимпиады работу команд оценивают строгие рефери и предметные эксперты. При этом важно не только предметное знание, но и то, насколько успешно дети достигают результатов в команде, выстраивают ли они алгоритм действий, слышат ли друг друга, следят ли за временем, объясняют ли способы решения задач и т.д. Ребята получили бесценный опыт работы в команде.