МУЗЕЙ «ЭКСПЕР??МЕНТАР??УМ»

МУЗЕЙ «ЭКСПЕР??МЕНТАР??УМ»

 В пятницу, 6 мая, ученики 2Б класса вместе с классным руководителем Немыслиной С.В. побывали в музее «Экспериментариум», расположенный в ДДТ. Особенность музея в том, что все установки-экспонаты созданы руками детей, увлеченных физикой.

Музей появился  после завершения финального этапа конкурса «Экспериментариум», который проходил в рамках программы «Школа Росатома». Экспертная комиссия проанализировала присланные проектные заявки ( а их было 36!), выявив наиболее перспективные для «Экспериментариума» работы. В соответствии с положением учитывались следующие критерии: доступность и простота использования, практичность, реализуемость, безопасность, визуальная привлекательность и эстетичность экспонатов.

 По мнению членов жюри, наиболее перспективны для «Экспериментариума» работы: по созданию алгоритмов управления движением магнитной жидкости, демонстрации условий плавания тел и явления полного внутреннего отражения, по изучению электромагнитной индукции, действия силы Ампера, законов гравитации, фигур Хладни, движения шара по наклонной плоскости, а также устройство с шестереночными передачами в механических системах и экспериментальный набор «Оптический сундучок».

 

Со всеми работами-победителями нас познакомил экскурсовод Андрей. Он рассказал про каждый экспонат, показал его в действии. А самое главное, что каждый ребёнок смог поучаствовать в экспериментах и увидеть всё своими глазами.