Внимание грипп

В городе Сарове началась иммунизация детей против сезонного гриппа отечественной вакциной «Ультрикс», которая по качеству соответствует импортным аналогам, не содержит консерванта (мертиолят), живых вирусов, поэтому заболеть гриппом в результате проведенной прививки невозможно, имеет современную форму выпуска (готовая к применению  шприц-доза). ??зменчивость вируса гриппа заставляет ежегодно  менять  штаммовый состав вакцины. Так, в текущем году в противогриппозную  вакцину «Ультрикс» входят актуальные в эпидсезон 2016-2017 годов штаммы вирусов гриппа: A/Калифорния/7/2009(H1N1), A/Гонг Конг/4801/2014(H3N2); B/Брисбен/60/2008.

Вакцинация предотвращает заболевание гриппом у 80-90% детей и взрослых, у привитых детей течение болезни протекает значительно легче и обходится без серьезных осложнений. Чаще   вакцинированные лица заболевают не гриппом, а другой сходной по клинике респираторной вирусной инфекцией.

Вакцинация против гриппа детей проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок  ежегодно  в период с сентября по ноябрь (до начала эпидемического подъема заболеваемости). Прививка защищает от инфекции только с 14 дня после прививки, а через 6-12 месяцев противогриппозный иммунитет у большинства людей угасает.

Противопоказаниями к введению вакцины являются:

- аллергия на куриный белок и компоненты вакцины;

- тяжелые аллергические реакции на предыдущие введения;

- острые лихорадочные состояния и обострения хронических заболеваний.

В первую очередь, необходимо  вакцинировать, а не отводить от прививки, ослабленных детей, так как они наиболее восприимчивы ко всем инфекциям.

Особенностью современного течения гриппа является увеличение числа среднетяжелых и тяжелых форм болезни с переходом в осложненную форму. Осложнениями гриппа чаще всего бывают отиты, острые пневмонии, сопровождающейся отеком легких, вирусный энцефалит или менингит, которые могут привести к гибели больного.

Помните, вакцинация остается единственной эффективной мерой защиты населения от гриппа и приводит к существенному сокращению заболеваемости и смертности.

Если Вы решили сделать прививку против гриппа вашему ребенку, то необходимо проинформировать об этом классного руководителя или медработника образовательного учреждения и дать письменное согласие на прививку детям до 15-летнего возраста.                                                                                                          

            В этом году начало эпидемии прогнозируется на ноябрь месяц.

Защитите своего ребенка от опасной болезни! Сделайте ему прививку против гриппа!!!