Атлас профессий...Продолжение...

Мало кто заметил, но профориентация поменялась навсегда. Раньше существовала монополия на профессиональные знания, их можно было получить только в профильных организациях, в учебных заведениях и у профессионалов своего дела. Сегодня первичные знания о любой профессии общедоступны в Интернете, но, к сожалению, у большинства школьников нет стимула искать что-то сверх школьных заданий и развлечений.
Педагогами МБОУ Школы № 13 г. Сарова была разработана деловая игра «Атлас профессий» в рамках реализации федеральной программы «Билет в будущее». Ребятам были созданы условия, способствующие погружению в последовательную профориентационную поисковую активность. Участники могли планировать свое собственное развитие, делали выбор и рассказывали об этом не только учителям, но и друзьям, одноклассникам.
Игра очень похожа на настоящий конструктор карьеры: с одной стороны, простота проведения, а с другой стороны – серьезность темы. Эта игра, по мнению участников, стала важным начальным этапом в их самоопределении.