Приключения саровских школьников на Ростовской земле

Отшумели праздничные салюты, ознаменовавшие начало Нового года... Однако для наших ребят это означает, что пора собираться в дорогу. На этот раз Бекетов Евгений, Субботина Валентина и Мольков Максим отправились покорять казачий город Ростов-на-Дону.
Ростов-папа встретил нас дождем. Впрочем, это был не единственный сюрприз погоды... И вот мы в ЮФУ, звучат уже привычные АПЛОДИСМЕНТЫ! Представление делегаций.
С 05.01 начался марафон уроков от лучших педагогов страны для лучших её учеников! 21 занятие прошло сегодня на базе Гимназии № 95. Лужи замёрзли, поэтому мы больше не проплываем мимо столовой в школу баттерфляем, а обратно быстрым брасом, нет! Теперь мы легко скользим, как на коньках. Зимняя школа приехала в славный город Азов, где увидела огромных мамонтов, огромные пушки.Визитной карточкой музея является скелет трогонтериевого мамонта, жившего 800-600 тысяч лет назад, в межледниковый период. Это единственный в мире скелет с целым черепом. Гордостью музейного собрания стала экспозиция «Сокровища кочевников Евразии». На ней представлено более 20 000 редких экспонатов с III тыс. до н.э. по IV век н.э., большинство из которых демонстрируются впервые. А еще! Прошёл первый мастер-класс, который провел победитель всероссийского конкурса «Учитель года-2016» А.Г. Барашев. Вы знаете, что общего между биологией и лингвистикой? А ученики зимней школы знают! 
07.01 традиционно прошла краеведческая игра с городом "Ростовские штучки". Большой-большой и незнакомый Ростов… Команды из 15 человек… Интересные задания и увлекательные квесты в историческом пространстве – что может быть лучше? Участникам Зимней школы предстояло найти трактор, сыграть на рояле, поклониться Дону-батюшке, познакомиться с героями произведений Шолохова, записать новогоднее обращение к экспедиторам, покормить котика, узнать 6 исторических зданий, ознакомиться с ценами и ассортиментом ростовских магазинов. И мы с этим, конечно же, справились!
08.01 - время подвести итоги. Завершила свою работу учебная часть Зимки. Было проведено, суммарно за 4 дня, 84 урока, на которых побывали 8 групп. 3 мастер-класса от чудесных Учителей года Дона. Сегодня их парад аудиторным занятием завершила учитель МХК и изобразительного искусства Калинкина Е.В. Мы говорили о композиции в душе и искусстве, творили сами диагональные и вертикальные живые картины. В 20.00 прошёл брейн-ринг. Это такое совмещение "Своей игры", "Что? Где? Когда?" и "Битвы экстрасенсов" (ведь ребята не смогли охватить все уроки - только 12 из них). Свои блестящие знания и потрясающую интуицию проявила 3 группа, с чем мы их и поздравляем! 
P.S. Наши учащиеся, презрев домашний уют, не жалеют о столь интенсивных каникулах, напротив, рады тому,что могут на короткий срок встретиться с единомышленниками!