V Всероссийская неделя финансовой грамотности

V Всероссийская неделя финансовой грамотности стартует 17 апреля во всех регионах страны от Калининграда до Владивостока!Одной из основных тем Недели стане "Финансовая грамотность в цифровом формате – будь в курсе!". Это ежегодная серия информационно-просветительских мероприятий, цель которых – привлечь внимание молодежи, детей и их родителей к вопросам разумного финансового поведения и ответственного отношения к личным сбережениям.

В рамках Недели запланированы увлекательные активности:

- 20 апреля пройдет интерактивный онлайн-квест по финансовой грамотности в формате детективного расследования. Погрузиться в захватывающий часовой квест с неожиданной развязкой могут все желающие;

- традиционно частью Недели становится Всероссийский конкурс СМИ. Жюри будет выбирать номинантов в шорт лист в нескольких номинациях, а победителя определят пользователи и посетители портала вашифинансы.рф путем открытого голосования. Номинации конкурса и подробности – в апреле на сайте вашифинансы.рф;

- в школах пройдут профессиональные 30-минутные видео-уроки по основным темам Недели. Уроки рассчитаны на школьников 5-11 классов и студентов. Записи данных выступлений также будут доступны на Портале Проекта.

- бесплатный курс для учеников 7-11 классов и студентов, включающий: видео-лекции, брошюры и текстовые материалы. Видео лекции будут записаны в формате "дети для детей" - старшеклассники читают материал для сверстников по каждой тем;:

- для учащихся 1-11 классов проект "Инфоурок" разработал полезное интеллектуальное соревнование – онлайн-марафон по финансовой грамотности. Любой желающий бесплатно сможет принять участие в дистанционном мероприятии на сайте проекта в любое удобное время;

- вебинары для родителей от спикеров и партнеров Недели. Задача мероприятий – рассказать родителям о финансовом воспитании детей: в каком возрасте необходимо начинать разговоры о деньгах, какие темы поднимать, как привить детям здоровые финансовые привычки и пр. Расписание лекций и форма регистрации на мероприятия – на портале вашифинансы.рф  Запись трансляции будет доступна на портале в разделе "Онлайн мероприятия".

 За другими мероприятиями Недели следите в календаре мероприятий

Неделя организована в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Помимо традиционных викторин, квестов и семинаров по финансовой грамотности, в этом году обучающиеся смогут принять участие во всероссийских активностях, в том числе в конкурсе эссе «Финансовая грамотность будущего: как изменится жизнь людей с приходом новых технологий», в интерактивной онлайн-игре «Финансовый детектив», а также в интеллектуальном онлайн-марафоне по финансовой грамотности.
Бесплатная «горячая линия» по вопросам финансовой грамотности: 8-800-555-85-39.
Сайт Программы по повышению финансовой грамотности: http://fingram39.ru/