Наши ребята вернулись из экспедиции

С 1 по 14 июля учащиеся 8-9 классов нашей школы под руководством С.А. Жигановой и Т.?? Замятиной  приняли участие в 15 юбилейной экспедиции школьников России, которая проходила в Липецкой области. Этот уникальный образовательный проект организован «Учительской газетой» и Всероссийским клубом «Учитель года». Светлана Алексеевна организует участие ребят в экспедиции уже 12 лет и за время участия в проекте юные саровчане побывали в самых разных уголках страны - от вершин Кавказа до берегов Балтийского моря.

      

За время работы  экспедиции ребята, объединенные в 11 межрегиональных и разновозрастных групп, работали в 34 полевых исследовательских  мастерских под руководством учителей, победителей конкурса «Учитель года». За две недели ребята освоили науку бионику, провели мониторинговые исследования окружающей среды, модернизировали палатку с помощью метод фокальных объектов, распутали детективную историю на занятиях «??нтерактивная литература», попробовали себя в роли журналистов экспедиционной газеты «Польяна» и полевого телевидения.

Экспедиция стала  площадкой для обмена опытом педагогов из 26 регионов России. Учителя проводили открытые исследовательские мастерские и мастер-классы.

 Участники экспедиции побывали на экскурсиях в самых интересных местах Липецкой области: в заповеднике «Галичья гора» и в Природном парке «Олений», в Задонске посетили один из красивейших монастырей России и узнали где же находится Кудыкина гора. А знакомство с древним купеческим  городом Елецом проходило в формате «журналистского спецназа». Ребятам приходилось узнавать Елец военный, купеческий, литературный, провослаывный, общаясь непосредственно с жителями города.

Традиционными событиями  стали - спартакиада народов экспедиции, игра «Что? Где? Когда?», интелектуально-спортивная эстафета и конечно не забываемое посвящение в экспедиторы.

Заключительное событие экспедиции - научно-практическая конференция, на которой ребята представили результаты своей работы в формате научного театра.