Акция "Засветись! Стань заметней на дороге!"

Ежегодно в результате травм от дорожно-транспортных происшествий (ДТП) погибают и получают ранения тысячи граждан России. Число ДТП, к сожалению, растет с каждым годом. По статистике наезд на пешехода – самый распространенный вид ДТП. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия – дождь, слякоть, туман, в зимнее время – гололед, и отсутствие какой-либо защиты у пешеходов в виде световозвращающих элементов на верхней одежде.

18 сентября учащиеся первых классов совместно с инспектором ОГ??БДД Межмуниципального управления МВД России по ЗАТО Саров провели информационно-пропагандистскую акцию  "Засветись !Стань заметней на дороге !". Целью акции являлась популяризация использования пешеходами светоотражающих элементов (фликеров) и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.
В рамках акции первоклассники  провели агитбригаду, в ходе которой раскрыли значимость и правильность использования фликеров в темное время суток .После чего учащиеся вышли на дорогу города в специальной экипировке и рассказали участникам дорожного движения о световозвращающих элементах и безопасной перевозке детей в автомобилях, вручая при этом памятки по правилам дорожного движения и световозвращающие наклейки.

В рамках проведения акции " Засветись!Стань заметней на дороге!" инспектор ОГ??БДД Межмуниципального управления МВД России по ЗАТО Саров уделил особое внимание соблюдению пешеходами требований пункта 17.1 Правил дорожного движения. В соответствии с  ним пешеходы обязаны при движении по краю проезжей части дороги в темное время суток обозначить себя световозвращающими элементами. За несоблюдение этого требования пешеходы привлекаются к административной ответственности в виде штрафа.

Уважаемые пешеходы, задумайтесь!

Переходите проезжую часть только по пешеходным переходам и на разрешающий сигнал светофора, а в темное время суток обязательно носите световозвращающие элементы, ведь в этом залог Вашей безопасности!