Метапредметная олимпиада среди учащихся 7-ых классов

Метапредметная олимпиада среди учащихся 7-ых классов

   Последний день первой четверти выдался насыщенным для учащихся 7-х классов нашей школы. Более 50 ребят стали участниками метапредметной олимпиады, а точнее сказать, её I тура.  Метапредметная олимпиада – это командное первенство, поэтому все учащиеся разделились на группы по 4-5 человек. У всех участников команд разный багаж знаний по школьным предметам и разный опыт в решении различных задач проблемного характера. На метапредметной олимпиаде дети с удивлением обнаружили, что при решении проблемных задач абсолютно не важно, какие у тебя отметки по предметам. Здесь на первое место выходят совсем другие умения: понять и выделить суть проблемы, проанализировать дополнительную информацию, оценить результаты совместной деятельности. Самое главное, работая в команде, ребята учатся взаимодействовать друг с другом, то есть распределять работу между всеми её членами, представлять и отстаивать свою точку зрения, понимать позицию другого, принимать ответственность за других людей.
   По итогам первого тура лидируют команды Никиты Терентьева (7В), Максима Бабанова (7В) и Ивана Ухабова-Богославского (7Б). Окончательные результаты командного первенства будут подведены, когда ребята пройдут все этапы.
   Эксперты, принимавшие участие в работе олимпиады, отмечают, во время следующих этапов всем участникам необходимо внимательнее читать задания, чтобы успешно решить поставленные проблемы и задачи.