Городской методический семинар "Событийность образовательного процесса"

12 февраля на базе нашей школы проходил городской методический семинар «Событийность образовательного процесса как условие достижения образовательных результатов, обучающихся и повышения профессионального мастерства педагогов» для заместителей директоров и директоров школ. Целью данного мероприятия было формирование компетенций проектирования и оценки результативности образовательного события через погружение участников семинара в событийный формат работы.
Реализация программы семинара проходила в несколько этапов. На дистанционном этапе участникам предлагалось создать "копилку" образовательных событий ОО школ города на виртуальной доске.  Работа была организована в формате "Work Cafe@, которая позволила  обеспечить условия не только для проживания опыта организации образовательного события , но и получения личностно-значимых «разрывов» в представлении о том: 1) что есть событийность в образовании; 2) зачем и в каких форматах она необходима современной школе; 3) насколько эффективна стратегия «сила команды в достижении общей цели» при организации событийных образовательных форматов. Участники на основе ответственного выбора разделились на группы: "родители", "педагоги", "обучающиеся". Они учились сценарировать будущее событие с последующим вживанием в роли. Все участники семинара смогли побывать на "Перемене", которая тоже позволяет реализовывать образовательные форматы. Завершился методический семинар презентацией проектов образовательных событий и  педагогическими дебатами "Событие: За и Против!".
Анализируя отзывы коллег, можно сделать вывод о том, что семинар прошел в формате образовательного события. Сущность его заключалась в том, что были организованы специальные условия для деятельности руководителей ОО, при которых полученный ими опыт, осмысленный и осознанный, преобразовался в средство для достижения цели нового уровня, которую каждый участник себе поставил.