О дне финансовой грамотности в Сарове 12 февраля

О дне финансовой грамотности в Сарове 12 февраля

12 февраля во Дворце детского творчества при поддержке департамента образования г. Сарова пройдет День финансовой грамотности для школьников. 

Программа дня включает имитационные бизнес-игры, настольные игры, мастер-классы, лекции. Проведут занимательные занятия для старшеклассников  финансисты Волго-Вятского ГУ Банка России, преподаватели и студенты НИУ ВШЭ - Нижний Новгород.

Также в рамках Дня финансовой грамотности пройдет муниципальный этап Всероссийского Чемпионата по финансовой грамотности для школьников 12-17 лет, являющийся частью национального проекта Министерства финансов РФ по повышению финансовой грамотности граждан.

В муниципальном этапе Чемпионата принимают участие 12 команд из общеобразовательных организаций Сарова. Команда-победитель пройдет в региональный этап, где сможет побороться за поездку в ДЦ «Орленок» и участие в финале в сентябре 2020.

Для тех ребят, кто пока только узнает о загадочном мире финансов, программа Дня предлагает:

- Лекция от практиков Волго-Вятского ГУ Банка России "Инфляция: почему растут цены и кто может их сдержать»

- Настольная игра от Волго-Вятского ГУ Банка России "Укроти инфляцию»

- Игра от Волго-Вятского ГУ Банка России "Финансовая грамотность"

Проявить себя и свои знания в сфере экономических отношений, выстраивать логические цепочки, а также погрузиться в рынок ценных бумаг и процесс управления собственным бизнесом школьники смогут, приняв участие в играх, разработанных в Высшей школе экономики:

- Имитационная бизнес-игра «Market leader» ,

- Экономическая  версия телевизионной игры «Где логика?»

- Игра «Экономический Alias»

- Экономический крокодил

В Дне финансовой грамотности примет участие более 140 старшеклассников.