8 сентября в Школе №13 провели День грамотности

Международный день грамотности отмечается ежегодно 8 сентября. Он был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году. В 2020 году эту дату справляют уже 55-й раз.
Именно в школе нас обучают грамотному правописанию и чтению. Поэтому в такой знаменательный день наши ученики принимали участие в мероприятиях, посвящённых распространению грамотности.
В школьной библиотеке прошли уроки «Об истории появления книги», на которых ребята провели увлекательное путешествие от первобытного общества до наших дней. Там они узнали из чего были сделаны первые книги, как появлялась письменность, кто был первым писарем на Руси и многое-многое другое.
Ученики 3-их и 4-ых классов приняли участие в Лингвистической викторине. Ребятам предлагалось ответить на вопросы по грамматике и орфоэпии. Кроме того, школьники разгадывали тематические кроссворды, отгадывали загадки, продолжали пословицы.
Но самым необычным мероприятием, прошедшим в школе 8-ого сентября, стал мастер-класс по изготовлению берестяной рукописи. Ученики 2-ого класса окунулись в атмосферу народных промыслов Древней Руси, создавая своими руками берестяные грамоты.