Фестиваль рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2020

Департамент образования сообщает, что в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» Национального проекта «Образование», в соответствии с приказом министерства образования от 22.10.2020 г. № 316-01-63-1749/20 «О проведении фестиваля профессий «Билет в будущее» в рамках VII Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2020 (далее – Фестиваль) в период с 23 октября по 23 ноября 2020 года на территории Нижегородской области будут организованы практические мероприятия Фестиваля в формате «Онлайн Try-a-Skill» и «Урок профессионального мастерства» .

«Онлайн Try-a-skill» – это тип профессиональной пробы, в рамках которой участнику предлагается пройти в дистанционном формате обучающее мероприятие по одной или нескольким компетенциям. Данный формат предполагает постоянное удаленное присутствие наставника с использование средств видеосвязи. Наставник помогает участникам и контролирует правильность выполняемых ими действий. Продолжительность – 45 минут.

«Урок профессионального мастерства» – это обучающее мероприятие для организованных групп школьников в дистанционно-очном формате, проходящее на базе общеобразовательных организаций. Во время урока участники коллективно выполняют задание. Прохождение урока возможно в группах до 15 человек. Формат предполагает постоянное удаленное присутствие наставника с использованием средств видеосвязи. Наставник помогает участникам и контролирует правильность выполняемых ими действий. Продолжительность урока – 45 минут.

Практические мероприятия в формате проб по профессиональным компетенциям проходят под руководством квалифицированных наставников на площадках, прошедших предварительный квалификационный отбор.

Название площадки Ответственное лицо
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Нижегородский губернский колледж»

Яременко Ирина Юрьевна 8 (903) 603 88 39

Муреева Ольга Николаевна 8 (920) 291 22 91

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Дзержинский педагогический колледж» Тухман Ирина Владимировна 8 (905) 014 71 37
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Арзамасский техникум строительства и предпринимательства» Ручкина Анастасия Андреевна 8 (953) 555 56 28
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Нижегородский радиотехнический колледж» Огудина Анастасия Николаевна 8 (831) 413-72-71, 8 (920)253 72 71
Клуб инновационных технологий и робототехники «Роботрек» - Нижний Новгород Бондарева Ольга Борисовна 8 (908) 152 26 08

Для участия в фестивале обучающемуся общеобразовательной организации и его родителю необходимо зарегистрироваться на платформе проекта https://bilet.worldskills.ru , пройти не менее одного онлайн-тестирования и записаться на практическое мероприятие в рамках Фестиваля. С подробной инструкцией по регистрации можно ознакомиться на сайте http://bilet-help.worldskills.ru/.