Лето 2020. Каникулы онлайн.

Организация отдыха и оздоровления детей и подростков этим летом, в условиях пандемии, является одной из важнейших задач. В соответствии с новыми требованиями безопасности к организации летнего отдыха детей меняются формы и методы организации летних каникул. В этом году вводится новый формат летнего отдыха - виртуальные онлайн-лагеря.

С 25 мая по 26 июня 2020 года в Нижегородской области в дистанционном режиме реализуется региональный проект "Каникулы.Онлайн".

Проект направлен на создание условий познавательной занятости школьников в период первого месяца летних каникул, профилактики негативных проявлений в детской и молодежной среде.

В проекте принимают участие ведущие организации, созданные в рамках национального проекта "Образование". Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи "Вега" (далее – Региональный центр "Вега"), Кванториум, IT-куб, Дом научной коллаборации (далее – ДНК), Центр психолого-педагогический, медицинской и социальной помощи (далее – ЦППМСП).

Мероприятия проекта доступны в сети Интернет как прямом эфире, так и в записи, и включают:

Образовательный онлайн-лагерь "ВегАктивные каникулы".

Организаторы – ГБУДО Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи "Вега" совместно с ГБУДО "Центр развития творчества детей и юношества Нижегородской области, ГБУДО "Детско-юношеский центр "Олимпиец", ГБУДО "Детский санаторно-оздоровительный образовательный центр "Лазурный", ГБОУ "Лицей-интернат "Центр одаренных детей" при участии представителей организаций высшего образования, научных организаций и промышленных предприятий региона.

Программа реализуется в форме познавательного онлайн-марафона по направлениям: "Наука", "Искусство", "Спорт". Расписание актуализируется ежедневно в социальных сетях регионального центра "Вега"

Онлайн-лагерь "Юнармеец – это звучит гордо!" для участников юнармейских и военно-патриотических отрядов в возрасте от 12 до 17 лет.

Организатор – ГБУДО Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи "Вега" при поддержке ВВПОД "Юнармия".

Онлайн-лагерь проводится с 1 по 5 июня 2020 года в социальной сети ВКонтакте – группа "Патриот 52".

За время онлайн-лагеря школьники познакомятся с деятельностью поисковых отрядов и центра кинологической службы, научатся работать с базами данных по поиску информации о погибших и пропавших без вести солдатах, посетят мастер-классы, онлайн-уроки и виртуальные экскурсии. Также все желающие смогут продемонстрировать свои знания по истории Великой Отечественной войны. Завершится онлайн-смена 5 июня торжественным награждением участников лагеря.

Познавательная программа "Грани науки".

Организатор - ИПФ РАН, АНО ДО "Академ клуб".

Программа стартует 27 мая 2020 года на YouTube канале "Академ клуб".

Начало трансляции – 12.00.

Мастер-классы, гуру-лекции и инженерные каникулы от преподавателей Кванториумов и ДНК.

Организаторы – Кванториум.Нижний Новгород, Кванториум.Саров, Дом научной коллаборации им.И.П.Кулибина.

Расписание образовательных мероприятий размещено в социальных сетях детских технопарков "Кванториум" и центра ДНК.

Областной конкурс по "Scratch-программированию".

Организатор – Княгининский IT-куб.

Конкурс направлен на популяризацию IT-технологий среди детей и предлагает участникам разработать проект на тему "Советские и российские мультфильмы".

Информация о конкурсе и иных мероприятиях IT-куба размещена в социальных сетях  Княгининского IT-куба.

Марафон здоровых привычек.

Организатор – ГБУДО НО "Центр психолого-педагогический, медицинской и социальной помощи".

Информация о марафоне размещена в социальной сети "ВКонтакте".

С 1 июня по 28 августа 2020 года Нижегородское региональное отделение Российского движения школьников приглашает школьников, ребят из детских и волонтерских объединений, советов старшеклассников, активов РДШ, педагогов и вожатых принять участие в областном образовательном проекте "Лето-2020".

Лето-2020 – это образовательные блоки по 9 проектным линиям, конкурсные задания, розыгрыши в группе Проекта, "Классные встречи" РДШ в формате онлайн, гостями которых станут интересные и известные личности региона и многое другое.

Тематика проектных линий Проекта:

  • реализация федерального проекта АНО “Россия – страна возможностей” – “Счастье есть” и Всероссийской акции “Добровольцы – детям”
  • Год памяти и славы
  • 800-летие г.Нижний Новгород
  • безопасность в сети Интернет
  • безопасный и здоровый образ жизни
  • профессиональное самоопределение школьников
  • продвижение основных направлений деятельности в сфере детского и молодежного движения, добровольчества, ученического самоуправления
  • повышение уровня профессиональных компетенций педагогических работников региона

Старт реализации Проекта – 1 июня 2020 года в социальной сети “ВКонтакте” в группе Проекта.

Организаторы Проекта: министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, Государственное бюджетное учреждением дополнительного образования “Центр эстетического воспитания детей Нижегородской области”.

Условия участия в Проекте размещены в Положении:

Министерство просвещения Российской Федерации совместно с Агентством стратегических инициатив запустило Единую платформу "Навигатор образования" – сервис для школьников, их родителей и учителей, предоставляющий удобный доступ к проверенным образовательным онлайн-курсам и программам.

Найти его можно по адресу: https://edu.asi.ru/.

Платформа даёт возможность детям и подросткам укрепить знания, овладеть новыми компетенциями в сетевом взаимодействии со сверстниками и взрослыми, реализовать себя, стать архитекторами своего будущего профессионального пути.

Представленные в навигаторе онлайн-программы охватывают все основные направленности дополнительного образования детей (художественную, социально-педагогическую, техническую, естественнонаучную и туристско-краеведческую). На сайте скоро появятся функции, которые позволят пользователям выстроить индивидуальный образовательный маршрут.