Месячник по безопасности дорожного движения "Засветись"

По итогам 8 месяцев 2020 года на территории Нижегородской области на 6% возрос удельный вес автоаварий произошедших в тёмное время суток, а количество погибших в них людей увеличилось на 53,5%. При снижении общего числа наездов на пешеходов на 19,3%, количество наездов совершённых в тёмное время суток осталось практически на уровне аналогичного периода прошлого года. Существенно (+46,2%) увеличилось число ДТП, при которых зафиксированны недостатки в содержании улично-дорожной сети в виде отсутсвующего освещения.

В связи с возобновлением очного образовательного процесса значительно увеличилось число несовершеннолетних участвующих в дорожном движении в качестве пешеходов, с учётом наступления осеннего периода года происходит последовательное сокращение светлого времени суток, что также увеличивает риск наездов на пешеходов. При этом подавляющее большинсто пешеходов не используют на одежде световозвращающие элементы, позволяющие на 70% снизить риск совершения ДТП с участием пешеходов.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий в тёмное время суток, формирования стериотипа правомерного поведения участников дорожного движения, повышения видимости пешеходов путем использования световозвращающих элементов с 12 октября по 12 ноября 2020 года на территории Нижегородской области будет проводится оперативно-профилактическое мероприятие Месячник по безопасности дорожного движения "Засветись".