6 июня - Пушкинский день России - День русского языка

      Поэтому 6 июня называют также Пушкинским Днем. Именно Александр Сергеевич внес огромный вклад в формирование русского литературного языка. В этот день во всех городах России проводятся праздничные мероприятия. 

       Чтобы привлечь внимание к нашему родному, русскому слову, мы подобрали для вас несколько забавных исторических фактов.

Интересные факты из истории русского языка

  • На  русском языке разговаривают около 300 миллионов человек по всему миру. Он занимает 5 место по распространенности на планете, и 2 место по использованию в интернете.
  • Почти все слова, начинающиеся на букву «Ф» в русском языке – заимствованы. Александр Сергеевич Пушкин так радел за родной язык, что старался не использовать иностранные заимствования в своих произведениях. Так, к примеру, он гордился тем, что в «Сказке о царе Салтане» всего одно слово на букву «Ф» – флот.
  •  Знаменитый русский писатель и лексикограф  Владимир Владимирович Даль, известный нам, как составитель самого популярного в России «Толкового словаря», тоже не был сторонником заимствований. В свое время он предлагал заменить иностранное слово «атмосфера» исконно русскими – «мироколица» или «колоземица».
  • Слова «бык» и «пчела» раньше считались однокоренными. В древнерусской литературе «пчела» писалось, как «бъчела», и происходило от глагола «бучать» (реветь, жужжать, гудеть). А бучать, как известно, умеет и бык, и пчела.
  • Много ли вы знаете слов на букву «Й»? Йод, йог, йота, йогурт? На самом же деле их немало – 74 слова!
  • Думаете, нет у нас слов на букву «Ы»? Есть и такие! Это названия населенных пунктов и рек в Якутии: Ытык-Кюель, Ыгыатта, Ыллымах, Ыныкчанский, Ынахсыт. Конечно, все они имеют свой перевод, но всё на карте значатся именно в таком виде, на русском языке.
  • Единственное слово в русском языке не имеющее корня (нулевой корень) – глагол «вынуть».
  • Самые длинные существительные в русском языке – «высокопревосходительство» и «человеконенавистничество».