Берегите детей от огня

Уважаемые родители, правила пожарной безопасности следует прививать детям с малых лет! Как можно чаще беседуйте с детьми о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях, разъясните детям возможные последствия и опасность игр с огнем и другими пожароопасными предметами.

В последнее время участились случаи пожаров с гибелью детей, которых родители в силу сложившихся обстоятельств оставили дома одних без присмотра. Только в конце 2022 года данная причина явилась следствием гибели 7 детей на пожарах в Архангельской области, а также в Красноярском и Хабаровском краях.

В текущем году, 11 января 2023 г., в г. Камышлов Свердловской области погибли трое детей – 2012, 2014 и 2017 года рождения. Пожар произошёл в частном деревянном доме, когда дети остались одни. Мама находилась в роддоме, отец – на работе. Причина пожара устанавливается.

9 января 2023 г. под угрозой гибели оказались двое детей: мальчик 10 лет и девочка 13 лет из-за пожара в их квартире, расположенной на 8-м этаже многоквартирного жилого дома по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Усилова. Возгорание произошло на кухне по причине неисправности холодильника. В это время дети находились дома одни. Они спали в одной из комнат и проснулись, когда все вокруг заполнилось едким дымом. Закутавшись в одеяло, брат и сестра выбрались на балкон и вызвали пожарно-спасательные подразделения.

Благодаря правильным действиям детей в сложившейся экстремальной ситуации они были спасены и доставлены в медицинское учреждение. После осмотра врача оба ребёнка были отпущены домой. В целом на территории Нижегородской области за 2022 год на пожарах травмы различной степени тяжести получили 22 ребёнка.

Практика показывает, что там, где среди детей проводится разъяснительная работа, направленная на предупреждение пожаров от детской шалости с огнем, опасность возникновения пожаров по этой причине сводится к минимуму.