Исторический парк «Россия – Моя история»

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» реализуется проект, направленный на раннюю профессиональную ориентацию учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее».

В рамках реализации указанных проектов данные мероприятия проведены на базе Исторического парка «Россия – моя история» и на территории площадок – организаторов профессиональных проб (г. Нижний Новгород).

8 декабря 2021 учащиеся 7, 10,11 классов МБОУ Школы №13 приняли участие в мультимедийной выставке-практикуме в формате квеста по 8 профессиональным средам: здоровая среда, комфортная среда, безопасная среда, умная среда, креативная среда, социальная среда, деловая среда, индустриальная среда.  В ходе прохождения 8 профессиональных сред участники решали практические задачи по данным направлениям в составе команд в рамках решения проблем в настоящем времени либо их реализации с использованием нанотехнологий будущего.

Живой отклик среди учащихся получили профессиональные экспресс-пробы по трём направлениям: 

- социально-деловое направление, профессия - предприниматель; 

- технологическое направление, профессия - оператор промышленных роботов; 

- естественнонаучное направление, профессия - провизор.

Данные экспресс-пробы носили практический характер с решением экономических вопросов с составлением проектов развития социальных сфер.

Представитель технопарка «Кванториум Саров» провел практическое занятие с применением роботов, которые изготовлены в технопарке. Каждый учащийся попробовал своими руками работать с роботом.

Естественнонаучное направление представлено работой провизора учащиеся в составе команд с применением медицинских веществ изготовили всем известный препарат «Антигриппин».

Учащиеся МБОУ Школы №13 выразили признательность организаторам проекта «Билет в будущее» и пожелание развивать и расширять проект и попробовать себя в интересующем направлении в углубленном варианте.

Данный проект необходим учащимся, педагогам и родителям в целях развития ранней профессиональной ориентации детей, дальнейшему их становлению и правильного вектора движения в получении будущего образования и приобретения профессий необходимых обществу и интересной учащимся.